top of page
jajca.jpg

История росписи и украшения пасхальных яиц в России

Охрид, апреля 2017

В Охриде в библиотеке им. Григора Прличева состоялось  мероприятие под названием «История росписи и украшения пасхальных яиц в России: от древности до коллекции Фаберже», посвященное грядущему празднику Пасхи. На мероприятии присутствовал Почетный консул Российской Федерации в Охриде проф. д-р Велимир Стойковский, директор «ГУ Библиотека им. Григора Прличева» в Охриде Александра Белевска и многочисленные граждане. В начале меро-приятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших в теракте, который произошел 3 апреля в Санкт-Петербургском метро.

К присутствующим обратился Почетный консул проф. д-р В. Стойковскй, который, кроме прочего, заявил, что «македонский и русский народы очень близки, и их связывают общие исторические корни, которые вошли глубоко в структуру мировых достижений цивилизации, благодаря своим культурным, культурологическим, историческим и другим вкладам».

«Российская Федерация через свои почетные консульства в первую очередь помогает гражданам России, которые живут на территории консульского округа, или тем, которые находятся здесь со служебным визитом или в качестве туристов, при реализации их прав в компетентных органах, а также при решении возможных проблем. Но в то же время почетные консульства предоставляют услуги и всем македонским гражданам, которым нужна какая-либо информация в связи с Российской Федерацией. Своей деятельностью Почетное консульство в Охриде делает для жителей Охрида ближе русскую культуру, язык, традиции и историю. Почетные консульства являются мостом для сотрудничества между нашими двумя странами.»

На сегодняшнем мероприятии присутствующим была представлена традиция росписи пасхальных яиц в России. Елена Обухова, сотрудник Почетного консульства России в Охриде раскрыла эту тему с исторической точки зрения, при этом объясняя все обычаи, верования и символику росписи яиц в России с древних времен до изготовления яиц из коллекции Фаберже.

В рамках мероприятия некоторые присутствующие приняли участие в мастер-классе по художественной росписи декоративных пасхальных яиц. Была представлена традиционная русская техника росписи «Хохлома», а также объемная техника типа скрапбукинга.

bottom of page