top of page
DSC_8514.JPG

Визит делегации Фонда «Русский мир» в «Русский центр» при УКИМ

Скопье, 5 апреля 2017

Делегация на высоком уровне из Фонда «Русский мир» сегодня посетила с официальным визитом «Русский центр» при Университете им Свв. Кирилла и Мефодия. При этом исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин вручил Русскому центру 1.100 книг. 

Мероприятие началось минутой молчания в память жертв теракта в метро в Санкт- Петербурге, в котором погибло 14 человек, а более 50 были ранены. 

Кроме деканов, сенаторов, профессоров и сотрудников Университета, на мероприятии присутствовали и Архиепископ Охридский и Македонский г.г. Стефан, Епископ Гераклейский г. Климент, заместитель министра культуры Драган Неделькович, заместитель руководителя управления Фонда «Русский мир» Владимир Леонидович Литаренко и другие гости.

Мероприятие открыл директор «Русского центра» проф. д-р Велимир Стойковский, который рассказал о работе Центра. По словам директора, спустя год после открытия, Центр стал известным местом не только в рамках Университета, в пределах Скопье, но и по всей стране. Сейчас это место, где могут обмениваться мнениями все любители русского языка, литературы, истории, науки, но и место, где каждый может узнать для себя что-то новое. Сегодня центр работает успешно, благодаря чему Македония стала 47-й страной, в которой был открыт такой центр. Русские центры открыты по всему миру, начиная с нашего ближайшего окружения: Болгарии, Греции и Сербии, продолжая в Словении, Австрии, Италии, Испании, Португалии, Германии до Великобритании и Финляндии, в других странах Балтии, а также в Китае, Японии, США  и до самого Эквадора.

Гостей приветствовал и ректор Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия  проф. д-р Никола Янкуловский, который подчеркнул большую заинтересованность в изучении русского языка. Он сообщил о том, что на первый курс по бесплатному изучению русского языка поступило 983 заявления, из которых, учитывая возможности курса, курс посетили 300 кандидатов, а второй курс будут посещать 700 кандидатов, которые будут изучать русский язык.

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин, в своем обращении подчеркнул, что фонд правильно сделал, приняв решение  открыть «Русский центр» в Скопье. У Центра есть все условия для проведения выставок, фестивалей и других мероприятий для представления русской культуры. Относительно перспектив сотрудничества он выразил готовность помочь «Русскому центру» удовлетворить интересы в изучении русского языка и культуры в стране.

Посол Российской Федерации в Республике Македонии, Е.П. Олег Николаевич Щербак, который помог открыть Центр, подчеркнул, что работа Русского центра становится все более динамичной и наполненной различными событиями, которые вызывают большой интерес среди студентов, академической и широкой общественности.

По его словам, визитной карточкой этого учреждения является бесплатный курс по изучению русского языка. – «Русский центр» стал настоящим уголком русской культуры и языка, и такая институция должна иметь и соответствующую библиотеку. После сегодняшнего вручения большого количества книг мы можем сказать, что этот Центр действительно располагает такой хорошей библиотекой. Надеюсь, что эта институция продолжит свою работу в интересах укрепления взаимного сотрудничества и связей между двумя нашими народами и государствами, – сказал Щербак.

bottom of page