top of page
20190509_102116.jpg

Возложение цветов к памятнику защитников «Матки»

Скопье, 9 мая 2019

В честь 74 годовщины Победы над фашизмом сегодня традиционно прошло возложение цветов к мемориалу «Матка», организованное Посольством Российской Федерации в Республике Северной Македонии. 

Памятник поставлен в честь храбрости и самопожертвования двенадцати солдат из 1-го Батальона 12-й Скопской ударной бригады, среди которых были один русский и один итальянец, которые 12 и 13 ноября 1944 года геройски погибли при защите плотины «Матка». Они защитили «Матка» и благодаря этому, защитили и Скопье от катастрофических последствий, которые могло повлечь за собой разрушение этой плотины.
К присутствующим обратились посол Российской Федерации в Республике Северной Македонии Е.П. Сергей Александрович Баздникин и представители Организации ветеранов Национально-освободительной войны. 

Кроме Посла Е.П. С.А.Баздникина с делегацией Посольства и Почётных консулов России в Охриде и Битоле, цветы возложили также делегации Армии Республики Северной Македонии, Министерства иностранных дел, Совет Города Скопье, мэр мунципалитета Центр (Скопье), представители Организации ветеранов Национально-освободительной войны, послы, военные атташе из ряда посольств, представители Еврейского сообщества, представители Лукойла и Газпрома и многочисленные граждане.

bottom of page