top of page
DSC_0809.JPG

Награждение лауреатов Международного Пушкинского конкурса

Москва, 19 сентября 2019

С 04 до 09 сентября 2019 года в рамках отмечания Дня Москвы состоялся семинар и торжественное вручение наград лауреатам 19-го Пушкинского конкурса эссе, который в этом году был организован на тему, посвященную 220-годовщине рождения великого деятеля и основоположника современного русского языка, А.С. Пушкина, под названием: «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?». Организаторами конкурса являются мэрия Москвы и «Российская газета» при поддержке Россотрудничества.

В конкурсе приняли участие преподаватели русского языка из многих стран мира, среди которых Польша, Сербия, Франция, Болгария, Казахстан и другие.

В этом году впервые на конкурсе участвовал и представитель Македонии – административный сотрудник Почетного консульства Российской Федерации в Охриде и преподаватель курсов русского языка в рамках Русского центра при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье, д-р Елена Обухова, которая имела честь оказаться среди лауреатов конкурса.Церемония награждения состоялась 07 сентября в Белом зале мэрии Москвы. К присутствующим лауреатам с поздравлениями и привет-ственной речью, кроме прочих, обратились специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей мэрии Москвы Сергей Черемин и заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова.

В ходе пребывания в Москве лауреаты конкурса посетили ряд культурных мероприятий, лекций, институт русского языка им. А.С. Пушкина, ознакомились с системой образования в школах Москвы. Прекрасная атмосфера, общение с коллегами из разных стран, многочисленные мероприятия и теплая встреча со стороны организаторов оставили у всех участников сильные впечатления, которые запомнятся надолго.В 2020 году Пушкинский конкурс будет посвящен 75-летию Победы в Великой отечественной войне, и в нем, кроме новых участников, смогут принять участие лауреаты всех предыдущих лет, так как этот год будет юбилейным. Организаторы конкурса будут рады новым талантливым участникам-преподавателям русского языка за рубежом.

bottom of page