top of page
vsu-fb.jpg

Летняя школа русского языка и культуры в Воронеже

Воронеж, 30 июля 2019

С 15 по 30 июля в Воронежском государственном университете на филологическом факультете состоялась «Летняя школа русского языка и культуры», в которой впервые приняли участие учащиеся курсов русского языка при Русском центре при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье.
На торжественном открытии Летней школе присутствовали декан филологического факультета Ольга Анатольевна Бердникова, которая обратилась к учащимся Летней школы с приветственной речью, замдекана по иностранным связям Розенфельд Марьяна Яковлевна, доц. Козельская Наталия Алексеевна и заведующий кафедрой славянской филологии проф. др. Ковалев Геннадий Филиппович.

Занятия для учащихся Летней школы проводили опытные и известные преподаватели лингвистических и литературных дисциплин с кафедр общего языкознания и стилистики, славянской филологии и русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора, среди которых проф. др. Стернин Иосиф Абрамович, проф. др. Ковалев Геннадий Филиппович, проф. др. Тернова Татьяна Анатольевна, доц. Козельская Наталия Алексеевна, доц. Гусаков Владимир Леонидович, проф. др. Пляскова Елена Аркадьевна, преп. Родионова Надежда Николаевна и руководитель Балканского центра Аржанова Ирина Игоревна. Учебная программа была рассчитана на 60 часов, в рамках которой проводились уроки русской речи, русской литературы и истории русского и славянских языков.

Кроме интенсивной учебной программы в рамках Летней школы учащиеся побывали на нескольких обзорных экскурсиях по городу, в ходе которых они рассмотрели главные достопримечательности Воронежа. Экскурсии проводили преподаватели и студенты-волонтеры. Учащиеся побывали на корабле-музее «Гото-Предестинация», катались на корабле по Воронежскому водохранилищу, побывали с экскурсией в Воронежском заповеднике им. В.М. Пескова в Станции Графской, в пещерном Воскресенском монастыре в Белогорье, где их встретил и рассказал о монастыре настоятель, игумен Илья, в Рождество-Богородицком мужском монастыре в Задонске, где учащиеся поклонились мощам великого русского святителя Св. Тихона Задонского, а также побывали в развлекательном парке «Кудыкина гора».В конце Летней школы русского языка участникам были вручены сертификаты.Учащиеся получили незабываемый опыт и хорошую практику по русскому языку в языковой среде. Они с сожалением уезжали из Воронежа с надеждой, что в следующем году снова состоится летняя школа для любителей русского языка и русской культуры, на которой он выразили желание снова присутствовать.

bottom of page