top of page
64248332_2048965475397666_33480408238653

Посольство Российской Федерации и муниципалитет Кисела Вода отметили Всемирный день русского языка

Скопье, 6 июня 2019

Перед памятником Александра Сергеевича Пушкина в одноименном парке в муниципалитете Кисела Вода цветы возложили посол Российской Федерации в Республике Северной Македонии Е.П. Сергей Александрович Баздникин, мэр муниципалитета Кисела Вода Филип Темелковский и почетный консул Российской Федерации в Охриде проф. д-р Велимир Стойковский. К присутствующим обратились посол С.А. Баздникин и мэр Ф. Темелковский.
Торжественное мероприятие было украшено концертом ансамблей «Славянка» и «Чайка», а также показом мультфильма для детей «Сказка о царе Салтане».

Всемирный день русского языка отмечается 6-го июня. Эта дата связана с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, одного из величайших русских поэтов, основоположника русского литературного языка и основателя современной русской литературы.

В рамках Всемирного дня русского языка в Москве каждый год проводится Международный Пушкинский конкурс «Российской Газеты» для педагогов-русистов, тема которого в этом году была «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер?» на котором впервые участие приняла и наша страна. Среди 225 кандидатов из 39 стран, д-р Елена Обухова, сотрудник Почетного консульства Российской Федерации в Охриде вошла в группу из 50 лауреатов, которые в качестве награды получат пятидневную поездку в Москву.

bottom of page