top of page
donacija-1.jpg

Пожертвование из Дома русского зарубежья
им. А.Солженицына

Скопье, 22 октября 2019

Сегодня Русскому центру при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье было передано пожертвование из 300 книг из области русской литературы и учебники по русскому языку из Дома русского зарубежья им. А.Солженицына из Москвы. По этому поводу на мероприятии выступили посол Российской Федерации в Республике С.Македонии Е.П. Сергей Александрович Баздникин, представитель Дома Русского зарубежья Татьяна Юрьевна Иринархова и директор  Русского  центра  при  УКИМ проф. д-р Велимир Стойковский.

В своем выступлении посол Баздникин, кроме прочего, подчеркнул: "Вы хорошо знаете, что в помещении Русского центра вы можете бесплатно изучать русский язык, читать русские книги, смотреть фильмы, присутствовать на лекциях и т.п. Здесь у каждого есть возможность лучше познакомиться с богатейшей литературой и культурой России. Я убежден, что это литературное богатство значительно поможет в работе Русского центра". Т. Иринархова представила деятельность Дома русского зарубежья и познакомила присутствующих с его ролью в поддержании связей с русскими соотечественниками и их ролью и значением в общей русской культуре. По этому поводу был показан и короткая видеозапись о Доме русского зарубежья и о недавно открытом музее.

Директор Русского центра, проф. д-р В.Стойковский поблагодарил за пожертвование и выразил удовольствие за обогащение библиотеки, которая с этим пожертвованием составит около 3.500 книг. На мероприятии присутствовал и известный русский писатель, публицист и ректор Литературного института им. М.А.Горького из Москвы Алексей Николаевич Варламов. А. Варламов во второй половине дня провел лекцию для слушателей курсов по русскому языку, а потом в приятной и непосредственной атмосфере в библиотеке Русского центра участвовал в неформальном общении и дискуссии на темы из области литературы.

bottom of page