top of page
DSC_0146-1.jpg

В память об
А.С. Пушкине

Охрид, 20 февраля 2019

В НУ «Библиотека им. Григора Прличева» в Охриде состоялось мероприятие, организованное Почетным Консульством Российской Федерации в Охриде и Библиотекой им. Григора Прличева, посвященное памяти А.С. Пушкина, день трагической гибели которого отмечается в феврале.
Тема была подобрана для учащихся третьих классов, в учебную программу которых входит «Сказка о Рыбаке и рыбке», написанная великим поэтом в 1833 году. Лекция прошла для двух классов средней школы им. Христо Узунова. Со вступительным словом к учащимся обратился сотрудник библиотеки Милчо Йованоски рассказав о произведениях Пушкина, хранящихся в библиотеке, а также от юбилеях охридских писателей в феврале, а потом лекцию об одном из самых известных произволений Пушкина для детей прочитала сотрудник Почетного консульства д-р Елена Обухова. 

В ходе лекции дети посмотрели мультфильм по сказке, узнали историю его создания, а также то, при помощи каких средств раскрывается характеры персонажей в сказке и в мультфильме.Дети активно участвовали в дискуссии по сказке, совместно изготовили плакат на тему «Золотая рыбка», поработали с картинами по сказочному сюжету, а также выразили свое мнение о том, насколько опасной может стать такая черта характера как алчность, и рассказали о том, чего же все-таки стоит пожелать окружающим нас людям.На мероприятии присутствовали также охридские поэты и писатели: Славе Гёрго Димоски, Смиле Наумоски, Мирко Томоски и Тоде Илиевски, пожелавшие детям, чтобы все они реализовали свои творческие способности.

bottom of page