top of page
DSC_4209.JPG

Визит Е.П. С.А.Баздникина на Естественно-математический факультет и Факультет ветеринарной медицины

Скопье, 6 марта 2019

Посол Российской Федерации в Республике Македонии, Е.П. Сергей Александрович Баздникин в сопровождении атташе по культуре, образованию, науке и спорту при Посольстве Михаила Крапивы и почетного консула Российской Федерации в г. Охрид, проф. д-р Велимира Стойковского, сегодня провел рабочую встречу на Естественно-математическом факультете и на Факультете ветеринарной медицины Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия. в Скопье.
На Естественно-математическом факультете Е.П. С.А. Баздникин провел встречу с деканом Факультета проф. д-р Ицко Гёргоским, с Деканатским управлением факультета и с руководителями институтов. На встрече также присутствовали сотрудники факультета, которые сотрудничают с университетами и учреждениями в Российской Федерации. 

Присутствующие ознакомили Посла с сотрудничеством до настоящего момента и высказали идеи по его углублению, а также по развитию новых форм сотрудничества, особенно в области обмена студентами и преподавателями. Кроме того, руководитель института химии, проф. д-р Марина Стефова поблагодарила посла за помощь Посольства в участии представителей из Македонии на соревновании по химии им. Менделеева, которое будет проведено в России в апреле 2019 года. Посол выразил готовность поддержать любую форму сотрудничества, которая полезна академическому сообществу и будет способствовать развитию российско-македонских связей.

На встрече с деканом Факультета ветеринарной медицины, проф. д-р Лазо Пендовским и с Деканатским управле-нием факультета, Посол был ознакомлен с сотрудничеством Факультета с двумя крупнейшими ветеринарными университетами в Российской Федерации – с Университетом в Москве и с Университетом в Санкт-Петербурге, которое осуществляется через совместное участие в работе групп EAEVE и VetIstanbul, а также через обмен студентами между этими заведениями, который начнется в сентябре 2019 года. Также состоялся разговор об идеях о сотрудничестве между Факультетом ветеринарной медицины и Россельхознадзором в области контроля качества и безопасности продуктов питания, что в интересах не только этих двух учреждений, но и в интересах обеих стран. 

После короткой встречи посол посетил лаборатории, в которых Факультет реализует свою научную и прикладную деятельность в области ветеринарной медицины и контроля качества и безопасности продуктов питания.

bottom of page