top of page
mat-1.jpg

Мастер-класс для детей, посвященный празднованию 8 марта

Охрид, 3 марта 2019

В Библиотеке им. Григора Прличева в Охриде совместно с Почётным консульством Российской Федерации был проведен мастер-класс для детей, посвященный разднованию 8 марта. Библиотеку посетили учащиеся 3 и 4 классов из школы им. Св. Наума Охридского с ее филиалами. Дети изготовили открытки из цветной бумаги для своих мам, бабушек, учителей и других близких людей. В ходе мероприятия дети изготовили открытку с матрешкой и узнали об истории этой куклы.
История матрешки берет свое начало в 90-х годах XIX века. Автором этой игрушки считается художник С. В. Малютин, взявший за основу сувенира японскую игрушку Дарума, изображающую мудреца Фукураму, которую с острова Хонсю привезла жена мецената С. И. Мамонтова.

Матрёшка Малютина представляла собой крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха.Название «матрёшка» не случайно. До революции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь». Эти имена ассоциировалось с матерью большого семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой.

bottom of page