top of page
DSC_0541.JPG

Детский творческий фестиваль
«Говорим по-русски»

Скопье, 27 октября 2018

27 октября 2018 г. в школе им. Д. Миладинова в Скопье прошел Детский творческий фестиваль «Говорим по-русски», организатором которого является организация соотечественников «Озарение». Мероприятие прошло при поддержке посольства России в Республике Македонии, представительством Россотрудничества и ГУП «Московский центр международного сотрудничества».
В фестивале приняли участие детские творческие коллективы и исполнители из разных городов Македонии, соревнуясь в трех номинациях: чтение стихов или прозы на русском языке; музыкальные и танцевальные произведения, а также сочинение «Мои мысли о России».

Фестиваль поразил многогранностью талантов юных любителей русского языка, среди которых были как носители русского языка, так изучающие русские язык македонские учащиеся. Возрастная категория участников была определена с 10 до 17 лет. И в связи с этим было особо приятно увидеть и пятилетних малышей, выступавших вне конкурса, стремившихся показать свои умения и любовь к русскому языку. Охрид на фестивале представила Виктория Дулеска, ученица экономической школы им. Свв.Кирилла и Мефодия.
Ребят поздравили посол Российской Федерации в Республике Македонии Е.П. Сергей Александрович Баздникин, представитель Россотрудничества Артем Румянцев и глава муниципалитета «Центр» города Скопье Саша Богданович.
Фестиваль прошел в по-настоящему дружеской атмосфере, позволяющей участникам еще лучше почувствовать красоту и богатство русского языка.

bottom of page