top of page
1.JPG

IV Международный молодежный форум российских соотечественников

София, 10 октября 2018

С 5 по 9 октября в Болгарии в г. София прошел IV Международный молодежный форум российских соотечественников под названием «Россия и Мир».

Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией „Союз соотечес-твенников“ и Национальным обществом „Вместе с Россией“ при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России,  Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Росмолодежи.

На форуме приняли участие 106 участников - представителей 61 страны мира, среди которых была и Македония. Македонию на форуме представила сотрудник Почетного консульства Российской Федерации в Охриде.

Форум имеет огромное значение для координации и активного сотрудничества соотечественников, находящихся за рубежом, так как в современном мире новых информационных технологий сотрудничество онлайн принимает огромные масштабы, и появляется возможность делиться опытом практически напрямую. Кроме того, одной из важнейших составляющих форума является воспитание патриотизма, сохранение памяти о прошлом, что особо актуально сейчас, во время возрождения фашистских движений и настроений по всему миру. Российские соотечественники должны знать о том, какой великой мощью обладает Российская Федерацийя, как это хорошо показали в своей презентации жители полуострова Ямал – «Ямал – вторая волна освоения», и как тяжело осваивать эти далекие северные земли, добывать нефть и газ. И ни в коем случае нельзя забывать о том, какие жертвы понес Советский союз и  Россия в частности в годы Великой Отечественной войны.

В рамках форума делегаты всех присутствующих стран возложили цветы перед памятником царю-Освободителю Александру II  и перед памятником Советской армии в знак благодарности за великий подвиг освободителей.

По итогам форума была принята резолюция с рядом предложений, выдвинутых и обобщенных участниками. Данные предложения будут рассмотрены организациями, работающими с соотечественниками, и реализованы в качестве краткосрочных и долгосрочных проектов.

bottom of page