top of page
DSC_0397.JPG

Второй культурный форум «Предание и непрерывность»

Струга, 5 августа 2018

С 3 по 5 августа 2018 года в Струге состоялся второй культурный форум „Предание и непрерывность” на тему «Трансгуманизм», организованный Литургическим обществом при монастыре Рождества Пресвятой Богородицы - Калишта, в Культурном центре „Братья Миладиновцы”.
Форум проводился в виде трех дебат: В первой части дебатов „Сверхчеловек и трансчеловек: Сходства и различия” выступили проф. д-р Сенка Анастасова, проф. д-р Иван Джепароски и проф. д-р Ристо Солунчев, а модератором дебатов был проф. д-р Иван Додовски.

Вторая часть дебатов носила название «Технократические утопии научной фантастики: За и против», и на них выступили проф. д-р Иван Додоски, д-р Атанас Чуповски, м-р Пантелей Кондратюк и Крум Велков, а модератором был м-р Калистрат Санджакоски. В третьей части дебат под названием «Невробиологическая киборгизация человека и творческая эмоциональность искусственной интеллигенции – миф или реальность?» выступили проф. д-р Стево Божиновски, проф. д-р Андреа Кулаков и м-р Валентин Велчев, а модератором дебатов была м-р Љубинка Санджакоска.

Форум, который имел исключительный интерес и значение как с точки зрения соответствующей научной проблематики, так и для широкой научной и профессиональной общественности, был украшен и культурной программой. Присутствующие прослушали концерт неповторимого маэстро Юрия Шишкина из Российской Федерации, музыкальное вступление Александра Коловского из Македонии и Анный Кришталевой из Российской Федерации, музыкальное вступление Николы Ристевского, а также посмотрели выставку скульптур академического скульптора Владимира Симоновского и выставку фотографий академического фотографа Таисы Санджакоской.

bottom of page