top of page
1.JPG

В Охриде открылась выставка «Горячий снег Сталинграда»

Охрид, 11 мая 2018

По поводу 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и в рамках мероприятий, посвященных Дню победы, при организации Посольства Российской Федерации в Республике Македонии, Почетного консульства Российской Федерации в г. Охрид и Муниципалитета Охрид, в Доме Урании в Охриде открылась выставка «Горячий снег Сталинграда», посвященная  Сталинградской битве.

К присутствующим обратились Почетный консул Российской Федерации в г. Охрид, проф. д-р Велимир Стойковский, мэр города Охрида, проф. д-р Йован Стояноски, председатель Муниципального филиала Организации ветеранов Национально-освободительной войны по муниципалитетам Охрид и Дебарца, г. Гоце Георгиевский и второй секретарь Посольства Российской Федерации, г. Алексей Кривошеев.

Присутствующие на открытии выставки и все, кто сможет рассмотреть ее в течение следующей недели, через выложенные фотографии смогут ознакомиться с одной из самых кровавых и самых жестоких битв в истории.

Сталинградская битва проходила на огромной территории, занимающей почти  100 тысяч квадратных километров, на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовали более 2,1 миллиона людей с использованием более 26 тысяч пушек и минометов, 2,1 тысячи танков и более 2,5 тысяч боевых самолетов.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 до 2 февраля 1943 г., и в ней Советская армия потеряла 480.000 солдат, а фашистская коалиция - 500.000 солдат, а также были огромные потери и среди гражданского населения.

Поражение фашистской гитлеровской коалиции в Сталинградской битве стало началом переворота во Второй мировой войне в пользу антигитлеровской коалиции. 

bottom of page