top of page
20170805_161143.jpg

Выставка «Москва сегодня»

Скопье, 30 января  2018

В рамках празднования 24-летней годовщины с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Македонией в Музее города Скопье была открыта выставка «Москва сегодня». Выставка организована Посольством Российской Федерации в Республике Македонии и Российским государственным агентством «Россотрудничество» при поддержке Города Скопье и Музея Города Скопье. 

На мероприятии присутствовали многочисленные граждане и представители различных  институций и организаций, среди которых были представители Посольства России в Македонии, представители Города Скопье и Музея Города Скопье, Блаженнейший архиепископ  Охридский и Македонский г. Стефан, почетный консул России в Охриде, проф. д-р Велимир Стойковский, представитель «Россотрудничества»  Артем Румянцев, руководитель регионального отделения  «Лукойла», Андрей Михайлович Куку, ректор Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Никола Янкуловский, деканы, сенаторы, профессора и любители архитектуры и фотографии. 

Мероприятие открыла директор Музея Города Скопье Фросина Зафировска, а потом к присутствующим обратился посол Российской Федерации в Республике Македонии Е.П.  Олег Николаевич Щербак и мэр Города Скопье, г. Петре Шилегов.

Посол Щербак в своем обращении, кроме прочего, подчеркнул: „... У Москвы, которая в прошлом году отметила свое 870-летие, сложная и героическая история: город пережил и эпидемии, и стихийные бедствия, и революции, и разрушительные вторжения иноземных захватчиков. Москва не раз спасала народы всей Европы. Именно там было остановлено продвижение на Запад бесчисленных татаро-монгольских полчищ. Именно в Москве потерпел поражение в 1812 году покоритель всей Европы Наполеон Бонапарт. Такая же участь постигла и нацистские орды Гитлера в 1941 году. Но каждый раз, пройдя через эти суровые испытания, Москва неизменно возрождалась из пепла, становилась еще лучше и краше. Сейчас столица России – один из крупнейших мегаполисов человек. Это суперсовременная городская агломерация, обладающая гигантским потенциалом в бизнесе, науке, образовании, культурной и общественной жизни.

Ни одна фотовыставка, конечно же, не может создать полной картины о таком огромном городе, но представленные здесь фотосюжеты передают главное – красоту, доброе и человечное лицо этого прекрасного и древнего города, настроение оптимизма и уверенности его жителей в своем будущем. Этот позитивный настрой, безусловно, оправдан, ибо Москва занимает первое место в Европе по темпам и масштабам строительства, переживает бурный период своего развития, модернизации, инфраструктуры, внедрения новых – самый передовых архитектурных решений и цифровых технологий – в том числе в сфере управления всем городским хозяйством. В центре внимания властей города и его жителей – обеспечение высочайших экологических, образовательных и медицинских стандартов, качественное изменение образа жизни , ориентация на нужды человека. … Москва сегодня – это город огромных возможностей, один из ведущих в мире политических, экономических и культурных центров готов тесно взаимодействовать со всеми заинтересованными партнёрами . Мы надеемся, что наше сегодняшнее мероприятие послужит толчком для дальнейшего укрепления Македонии, для развития плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества , а также обмена опытом в интересах как жителей Москвы и Скопье, так и всех граждан наших стран…”.

Мэр Города Скопье, г. Петре Шилегов в своем обращении сказал: „... Для нас честь и удовольствие поддержать выставку «Москва сегодня», посвященную 24-летней годовщине с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Македонией. Выставка «Москва сегодня», подготовленная Посольством Российской Федерации, - это интересное событие для жителей Скопье, а также основа для прогресса в отношениях между Москвой и Скопье. Это событие представляет собой отличную возможность для жителей Скопье через представленные на выставке фотографии и тексты, информативные брошюры и видео-сюжеты получить более ясное представление о современном урбанистическом  виде российской столицы.  Достопримечательности, уникальные архитектурные и инфраструктурные проекты, построенные в Москве в течение последних нескольких лет, которые у нас есть возможность посмотреть сегодня, - отличный пример того, как всемирно известная метрополия может заботиться о сохранении прекрасного аутентичного пейзажа, сохраняемого веками, и одновременно о модернизации города, необходимой в связи с глобальным технологическо-индустриальным прогрессом. Эта исключительная возможность благодаря визуальному представлению вид современной Москвы рассмотреть возможности развития туризма, спорта, образования и культуры, которые предлагает один из крупнейших городов Земного шара. Позвольте мне выразить мою искреннюю благодарность за организацию этого мероприятия. Я надеюсь, что эта выставка – еще один небольшой шаг в улучшении сотрудничества между городами, которое, надеюсь, продолжится с большей динамикой и более широким спектром возможностей...“.

bottom of page