top of page
kniga_1.jpg

Презентация книги «Русизмы в македонском литературном языке»

Н. Чундевой

Скопье, 22 декабря 2017

В помещении Народной и университетской библиотеки им. Св. Климента Охридского в Скопье прошла презентация книги «Русизмы в македонском литературном языке» проф. д-ра Нины Чундевой, издана Русским центром при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье. 

Презентацию книги провела проф. д-р Красимира Илиевска и д-р Эмил Ниами. В книге на 290 страницах, в виде двух глав, рассматриваются русизмы в македонском языке, начиная с тех, которые используются еще в произведениях авторов македонского возрождения, составителей учебников и просветителей 19 века. Благодаря способу обработки материала и его представлению, это книга исключительно интересна для чтения не только для лингвистов, но и для переводчиков, публицистов и всех тех, кто занимается македонским и русским языком.

На презентации, кроме многочисленных присутствующих из профессиональной и более широкой общественности, присутствовали также заместитель главы дипломатической миссии Российской Федерации в Республике Македонии г-н Константин Берсенев, первый секретарь Посольства, г-н Александр Алексеев и директор Русского центра и почетный консул Российской Федерации в Охриде, проф. д-р Велимир Стойковский.

В рамках мероприятия в знак признания  проф. д-ру Нине Чундевой за ее многолетний вклад в развитие русского языка, литературы и русистики в Македонии, от имени президента Российской Федерации г-на В.В. Путина ей была вручена государственная медаль имени Пушкина. 

Медаль ей вручил г-н Константин Берсенев, заместитель главы миссии Российской Федерации в Республике Македонии. В своем обращении к присутствующим Берсенев, кроме прочего, сказал: „…Самоотверженный труд профессора Н. Чундевой на научной и преподавательской ниве способствовал не только укреплению позиций русского языка в Македонии, но и популяризации культуры нашей страны в целом, стал вкладом в развитие гуманитарных связей между нашими странами…”.

bottom of page