top of page
pokrov.jpg

Кинофестиваль «Покров Пресвятой Богородицы»

Скопье, 19 октября 2017

С 14 по 19 октября 2017 года в Скопье проходил международный кинофестиваль «Покров Пресвятой Богородицы» с девизом «Горе имеем сердца». Впервые фестиваль был проведен в 2016 году. Идея и организация фестиваля – заслуга дипломиро-ванного теолога и продюсера Зорицы Костовской.

Фестиваль проводился кроме прочих и под покровительством Агентства кино Республики Македонии с благословением Предстоятеля Македонской православной церкви – Охридской архиепископии – Архиепископа Охридского и Македонского Стефана. Почетный председатель фестиваля – проф. Др. Йован Таковски, протоиерей-ставрофор. Одним из спонсоров фестиваля выступило и посольство Российской Федерации в Республике Македонии, а в подготовке участвовало и Почетное консульство Российской Федерации в Охриде.

На открытии фестиваля была организована выставка чешского фотографа Йозефа Брожа, посвященная церквям и монастырям Пресвятой Богородицы в Охриде, в частности, церкви Успения Пресвятой Богородицы - Каменско, монастырям Трескавец, Св.Наума и другим.

В этом году в фестивале приняли участие российские фильмы «Церковь Христова Воскресения», «Рождество Пресвятой Богородицы», «Монах и бес», «Святой Гавриил Угребадзе», «Святой Йоанн Шанхайский», а также детские короткометражные фильмы «Трое друзей», «Манжеты». Почетным гостем фестиваля была Матушка София (Ищенко), председатель Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», проводимого в России.

Матушка София провела мастер-класс под названием «Методология кинообразования детей для учителей средних школ и родителей». На мастер-классе присутствовали преподаватели школ и любители кино, с которыми Матушка София провела диалог о том, как и для чего детей нужно учить смотреть кино, чтобы понять его смысл и идею. В ходе мастер-класса использовались три мультипликационных фильма: «Морошка», «Притча о голубе» (мультфильм был создан детьми) и «Чудо». Матушка София подчеркнула, что преподаватель в первую очередь должен научить ребенка определять идею фильма, понимать, для чего он смотрит фильм и какие положительные уроки можно из него извлечь и применить в реальной жизни.

18.октября в Охриде в рамках фестиваля состоялся показ чешского фильма «Святые Кирилл и Мефодий».

bottom of page