top of page
DSC_0420.JPG

70-летие с начала преподавания русского языка в Македонии

Скопье, 27 сентября 2017

27 сентября в Ректорате Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялось торжественное открытие Международной научной конференции, под названием «Русский язык, литература и культура – прошлое, настоящее и будущее» посвященной 70-летию с начала преподавания русского языка в Македонии.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили директор Русского центра проф. д-р Велимир Стойковский, декан филологического факультета им. Блаже Конеского проф. д-р Анета Дучевска, советник-посланник Российской Федерации в Республике Македонии Константин Берсенев, ректор Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Никола Јанкуловски и заместитель министра культуры Республики Македонии Владимир Лазовски.

Директор Фонда «Русский мир» В.Кочин в связи с невозможностью присутствия на мероприятии обратился к участникам конференции с поздравительным письмом.

Проф. академик Милан Гюрчинов выступил с лекцией о творчестве А.П. Чехова и проф. др. Мишель Павловски рассказал слушателям о деятельности Мейерхольда, после чего д-р Эмил Ниами представил обзор последних русских словарей.

Торжественное открытие конференции завершилось презентацией монографии Проф.  д-р Нины Чундевой «Русизмы в македонском языке», результатом многолетнего труда ученого, а также работы Русского центра, который взял на себя подготовку и издание монографии.

В течение трех дней, посвященных конференции, будет проводиться работа трех секций: литературной, лингвистической и методической, на которой выступят участники из Македонии, России и других стран с докладами, посвященными взаимосвязи Македонии и России.

bottom of page