top of page
sertifikati-1.JPG

Обучение прошли 600 кандидатов на курсах по русскому языку

Скопье, 4 июля 2017

Русский центр при Университете им Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье который основан при поддержке Фонда „Русский мир“ в рамках программы по бесплатному изучению русского языка в ходе второго тура провел обучение 600 кандидатов, причем на основном, среднем и продвинутом уровнях. В рамках курсов слушатели имели возможность получить знания от отечественных и от русских преподавателей, для которых русский язык является родным. По этому поводу учащимся, прошедшим курсы, сегодня в помещении  Ректората Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье были вручены сертификаты.

На мероприятии, кроме многочисленных учащихся курсов, присутствовал и посол Российской Федерации в Республике Македонии Е.П. Олег Николаевич Щербак, ректор Универзитета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье проф. д-р Никола Янкуловский, проректоры Университета, директор Русского центра при Университете проф. д-р Велимир Стойковский, претставитель Россотрудничества в Республике Македонии г-н Артем Румянцев, преподаватели по русскому языку и представители СМИ.

Мероприятие открыл директор Русского центра проф. д-р В. Стойковский, который, кроме прочего, сказал следующее:

„... Язык, за знание которого вы сегодня получаете сертификат, несомненно, один их наиболее значимых и распространенных языков в мире. Его распространенность можно проиллюстрировать всего несколькими фактами: Сегодня в мире 170 миллионов человек говорят на русском языке, около 350 миллионов отлично его понимают, а за пределами родины (России) живет более 30 миллионов человек, для которых русский язык является родным.

Сегоднея нет необходимости доказывать значение русского языка и России в прошлом и сейчас, в 21 веке. Россия имела и будет иметь большое влияние на мировую цивилизацию и мировые достижения, благодаря своей литературе, культуре и науке. На русском языке говорили великие поэты, творили великие композитори, писали великие ученые. Это язык Толстого и Пушкина, язык Чайковского и Стравинского, язык Ломоносова и Менделеева. Русские язык на настоящий момент все серьезнее позиционируется в рамках глобальных процессов, и он является ключом, который открывает дверь в будущее, посредством связи между людей, лучшего узнавания и обмены идей о сотрудничестве в области культуры, образования и науки. Поэтому ваш выбор изучать русский язык действительно правилен...„

Е.П. Посол России в Македонии в своей приветственной речи подчеркнул значение русского языка и значение Центра: „... Все мы искренне рады успешной работе курсов, поскольку знания иностранных языков, в том числе и русского, в современном мире исключительно важно для расширения кругозора, познания многообразия окружающего нас очень непростого мира и укрепления взаимопонимания между людьми. Бесплатные курсы при «Русском центре» – уникальная возможность не только прикоснуться к духовному богатству и тысячелетней культуре России, но и обрести важное конкурентное преимущество, которое всегда пригодится на профессиональном поприще. Ведь русский язык – это язык мировой литературы, музыки, науки, передовых технологий, космических исследований, интернета и ещё множества самых разных сфер…“

bottom of page