top of page
1.JPG

Русский вечер на Международном семинаре македонского языка

Охрид, 30 июня 2017

Университет им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье с 17 июня до 2 июля 2017 года организует в Охриде 50-ю Летнюю школу Международного семинара македонского языка, литературы и культуры. В этом году на семинаре участвуют стипендиаты из 19 стран: Австрии, Азербайджана, Италии, Канадыа, Польши, Республики Кореи, Румынии, Российской Федерации, Словакии, Словении, Соединенных Штатов Америки, Сербии, Турции, Украины, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии.

Кроме обязательной учебной деятельности, по вечерам предусмотрено время для презентаций, промотивной деятельности и интерактивных мероприятий, благодаря которым научные и культурные возможности для участников станут богаче. В отведенное для этого время проходят презентации новейших научных и литературных изданий, проводятся встречи с известными македонскими авторами, показ документальных фильмов из области культуры, этнологии и т.п. Кроме того, в это время у участников есть возможность организовывать вечерние мероприятия, в ходе которых они могут представить свою страну.

Так, 30 июня студенты и преподаватели из Российской Федерации при поддержке Почетного консульства Российской Федерации в Охриде организовали русский вечер. В рамках мероприятия был показан фильм о российских городах, который сопровождался краткой поэтической зарисовкой, посвященной каждому из городов, на македонском и русском языках, в исполнении С.Заболотной и Е. Обуховой. После присутствующие приняли участие в трех традиционных русских народных играх: «Тетёра», «Дударь» и «Змея», после чего вечер продолжился дегустацией традиционных русских блюд, приготовленных специально по этому случаю (салат «Оливье», сочники, кекс, блины с медом, вареньем и сгущенным молоком и черный чай).

bottom of page