top of page
sobir-1-1.jpg

Открытие международного съезда славистов

Скопье, 15 июня 2017

Сегодня в зале для торжеств Ректората Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье был торжественно открыт Международный съезд славистов.

Съезд организуют Кафедра славистики, Кафедра македонского языка и южно-славянских языков и Кафедра македонской литературы и южнославянских литератур при Филологическом факультете им. Блаже Конеского из Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье, при поддержке организации «Россотрудничество», Посольства Республики Чехии и Посольства Республики Польши в Республике Македонии.

Мероприятие открыла декан Филологического факультета, проф. д-р Анета Дучевска, а после к присутствующим обратились проректор по науке Университета им Свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Владимир Петрушевски, Посол Российской Федерации в Республике Македонии Е.П. Олег Николаевич Щербак, посол Республики Чехии в Республике Македонии, Е.П. Мирослав Рамеш, консул Республики Польши в Республике Македонии Катежина Вишинска и руководи-тель Кафедры  славистики Филологического факультета проф. д-р Биляна Мирчевска-Бошева. На открытии присутствовали и директор Русского центра Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Велимир Стойковский, члены Македонской академии наук и искусств, многие слависты и профессора из страны и из-за границы. Академик Алла Шешкен прочитала приветственное письмо декана филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова из Москвы проф. д-ра Ремнёвой Марины Леонтъевны.

В рамках Съезда будет проведена и VII Македонско-русская научная юбилейная конференция, посвященная 70-летию с начала изучения русского языка в Университете.

bottom of page