top of page
20170119_102003.jpg

Праздник Крещения в Охриде

Охрид, 10 января 2017

В Охриде прошло празднование по случаю христианского праздника Крещения Господня (народные названия праздника в Македонии — «Богоявление» и «Водицы»).

Святой праздник в Македонии отметили традиционными купаниями в водах рек и озер, освященных церковнослужителями, а также народными гуляниями. В соответствии с устоявшимся здесь обычаем, после прочтения служителями церкви соответствующей литургии в реки и озера был брошен деревянный крест, который затем был выловлен совершающим традиционное омовение верующим людям.

Выловить из воды крест считается почетным. Тот, кому удается это сделать, по преданию, заслуживает крепчайшего здоровья, удачи и спокойствия души на целый год.

Вода в Охридском озере была освещена священнослужителями Македонской православной церкви. На мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе мэр города Охрид г. Никола Бакраческий, представители Городского совета, представители дипломатического корпуса, первый секретарь в Посольстве Российской Федерации в Республике Македонии г. Александр Евгеньевич Алексеев и почётный консул Российской Федерации в Охриде проф. д-р Велимир Стойковский.

bottom of page