top of page
DSC_9155.JPG

В Охриде открыта выставка «Победа над фашизмом»

Охрид, 8 мая 2017

В Центаре культуры им. Григора Прличева в Охриде была открыта выставка “Победа над фашизмом, организованная Посольством Российской Федерации в Республике Македонии, Почетным консулом Российской Федерации в Охриде и муниципалитетом г. Охрида.

На выставке были представлены 30 фотографий, показывающих моменты освобождения от фашизма в нескольких европейских городах, в котором участвовала Советская армия.

Перед присутствующими выступили почетный консул Российской Федерации в Охриде проф. д-р Велимир Стойковский, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Македонии Александр Евгеньевич Алексеев и мэр муниципалитета Охрид д-р Никола Бакрачески.

- Сегодня 9 мая отмечается более чем в 50 странах мира, которые во время Второй мировой войты были на стороне антифашистской коалиции. 9 мая – это не просто день победы над фашизмом, это день победы добра над злом, день свободы.  Македония имеет право с гордостыю отмечать эту дату, учитывая то, что из 1.700.000 жертв из бывшей Югославии, погибших во Второй мировой войне, около 30.000 были из Македонии. Капитуляцией Германии завершилась одна из самых кровавых глав истории человечества, в котором лишились жизни почти 2,5% населения планеты, или 60 миллионов жертв. Мы должны отмечать этот день, чтобы не забыть о тех поколениях, которые положили свои жизни за жизнь, которая сейчас есть у нас. Мы должны знать об этом, ценить и хранить эту память, – подчеркнул В. Стойковский.

bottom of page