top of page
20170506_180714.jpg

«Бесмертный полк» Македония

Скопье, 6 мая 2017

В рамках празднования 9 мая – Дня победы над фашизмом Посольство Российской Федерации в Республике Македонии на  площади «Македония» в Скопье сегодня установило «Стену памяти» как часть мероприятия под названием «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» – это добровольная гражданская инициатива, целью которой является сохранение воспоминаний в каждой семье о родных и близких, которые пожертвовали своей жизнью в борьбе с фашизмом, и о том поколении, которое завоевало победу. Акция «Бессмертный полк» впервые была проведена в Томске 9 мая 2012 года. Тогда в процессии «Бессмертного полка» приняло участие более шести тысяч жителей Томска почти с двумя тысячами портретов членов их семей, бывших участников Великой Отечественной войны. С того момента движение получило не только национальный, но и международный характер. Сегодня в акции участвует более 12 миллионов человек более чем из 50 стран по всему миру.

Таким образом мы отдаем честь своим близким, родным, друзьям и всем ветеранам, которые боролись с фашизмом во время Второй мировой войны. Официальный символ акции – журавль, летящий в небо с красной звездой на заднем плане – изображение, созданное художником из Барнаула А. Шелеповым, прообразом которого явилась известная советская военная песня «Журавли», посвященная солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

На мероприятии «Бессмертный полк», организованном на площади в Скопье, кроме посла Российской Федерации в Республике Македонии, представителей Посольства, почетного консула Российской Федерации в Охриде, представителей объединений российских соотечественников, объединения русско-македонского содружества, представителей Союза солдат Народно-освободительной войны, представителей общественно-политических кругов, присутствовали и многочисленные граждане.

После установления «Стены памяти» на площади прошел показ документально фильма о проведении акции «Бессмертный полк» в Российской Федерации и о праздновании Дня победы на Красной Площади в Москве. В конце мероприятия присутствующие запустили белые шары как символ свободы. 

bottom of page