top of page
20160611090113.JPG

В Охриде открыто Почётное консульство России

Охрид, 25 мая 2016

​В Конгресс-центре г. Охрид в торжественной обстановке открыто Почётное консульство Росии. Консульство открыли Посол России в Македонии Е.П. О.Н.Щербак и заместитель министра иностранных дел Македонии Д. Киприяновская.

В своем обращении к присутствующим на мероприятии многочисленным гостям, среди которых были заместитель мэра г.Охрид и председатель городского Совета депутатов, Предстоятель Македонской Православной Церкви-Охридский Архиепископии Архиепископ Охридский и Македонский Стефан, Митрополит Дебарско-кичевский Тимофей, представители дипломатического корпуса, научных, культурных и деловых кругов, почетные консулы других стран и российские соотечественники, О.Н.Щербак отметил, что «Охрид - это не только динамично развивающийся туристический центр, но и перспективный регион для развития торгово-экономического, инвестиционного, научного и гуманитарного сотрудничества. И, конечно, это бесценная духовная сокровищница Македонии, бережно хранящая память о великих христианских подвижниках». 

Вручив возглавившему новое почетное консульство России в Македонии ректору профессору доктору В.Стойковскому экзекватуру - документ, позволяющий почетному консулу полноправно приступить к выполнению своих обязанностей, О.Н. Щербак поблагодарил его за согласие «принять на себя интересную, но непростую и ответственную обязанность - быть почетным консулом России в Охриде» и выразил уверенность, что он, со свойственной ему энергией и творческим подходом, будет и впредь делать все на благо укрепления и развития отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами». 

​В ответ В.Стойковский подчеркнул: «Сегодня особенный и торжественный день не только для меня, но и для города Охрида и для Республики Македонии, потому что впервые в истории мы открываем почётное консульство Российской Федерации в Охриде. Я с большим удовольствием и гордостью принимаю назначение на пост почётного консула Российской Федерации в Охриде. Я счастлив, что самая большая страна мира – Россия доверила мне эту миссию. Это налагает на меня большую ответственность, но и предоставляет возможность работать над расширением научных, культурных, экономических, торговых и иных связей и новых форм сотрудничества».

Заместитель министра иностранных дел, в свою очередь, выразила надежду, что «почетное консульство в рамках своей плодотворной работы придаст импульс развитию торгово-экономического сотрудничества». 

После официального открытия помещения консульства были освящены Дебарско-кичевским митрополитом Тимофеем.  

Специальным гостем на церемонии был Ректор Санкт-Петербургской духовной академии, Архиепископ Петергофский Амвросий, прибывший в Македонию по приглашению В.Стойковского для подписания соглашения о сотрудничестве между двумя учебными заведениями.

bottom of page