top of page
kosmos-1.jpg

В Македонии отметили

55-летие первого полета человека в космос

Скопье, 14 апреля 2016

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором лётчик-космонавт  27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос. Мечта стала реальностью – первый человек отправился покорять космические дали.  Начав пилотируемые космические полёты, СССР стал первой «космической сверхдержавой». Эта дата теперь ежегодно отмечается в ознаменование начала косми- ческой эры для человечества.

По этому случаю 14 апреля 2016 года Посольство России в Македонии совместно с неправительственной организацией Macedonia Welcome Center провело презентацию. Перед собравшимися выступил Посол России в Македонии Е.П. О.Н. Щербак который рассказал о значении полета первого человека в космос Ю.А. Гагарина, а также осветил основные исторические вехи освоения космоса и тему развития международного космического сотрудничества. В рамках презентации была развернута выставка «Наш Гагарин», подготовленная Посольством в сотрудничестве с ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» и Университетом им. Свв.Кирилла и Мефодия (УКиМ) г.Скопье и представлен клип, посвященный истории российской космонавтики. Церемония завершилась возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину и отпусканием в небо 55-ть воздушных шаров.

На мероприятии также присутствовали представители МИД Македонии, депутаты македонского парламента, мэр муниципалитета Карпош (г.Скопье) С.Якимовский, ректор УКиМ В.Стойковский, представители работающих в Македонии российских компаний, научных, культурных, образовательных, деловых и общественных кругов страны, иностранного дипломатического корпуса и местные жители.

bottom of page