top of page
1f334342-bd67-40c1-a03f-09c77da8ac5e_1_2

В Македонии состоялся приём по случаю Дня народного единства

Скопье, 3 ноября 2016

Координационный совет российских соотечественников в Республики Македонии, в г. Скопье организовал приём по случаю Дня народного единства.

Помимо российских соотечественников, сотрудников Посольства и почётного консула Росии В. Стойковского, на приёме приняли участие и представители научных, культурных, образовательных, деловых и общественных кругов страны.

Перед собравшимися выступили представитель Координационного совета российских соотечественников в Республики Македонии, г. Андрей Тимофеев и Первый секретарь в Посольстве Российской Федерации в Республике Македонии г. Александр Евгеньевич Алексеев.  

День народного единства связан с событиями 1612 года, когда были изгнаны из Москвы польские интервенты. Героями того времени стали нижегородской воевода Козьма Минин и российский князь Дмитрий Пожарский, которые командовали народным ополчением.

Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

Минин и Пожарский поклялись построить церковь, которая сейчас называется Собор Казанской иконы Божией Матери. Она стоит на углу Красной площади.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, Президент Российской Федерации, Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства.

bottom of page