top of page
2016-10-15 13.01.17.jpg

Первый международный кинофестиваль духовных и гуманных ценностей 

«Покров Богородицы»

Скопье, 15 октября 2016

Под покровительством Агентства кино Македонии и с благословением Македонской православной церкви с 15 по 19 октября в Скопье будет проводиться Первый международный кинофестиваль духовных и гуманных ценностей  «Покров Богородицы». Первым почетным председателем Фестиваля в 2016 году избран проф. д-р Йован Таковски, протоиерей-ставрофор. На торжественном открытии выступили проф. д-р Й. Таковски, Е.П. О.Н. Щербак и др.

На открытии Фестиваля присутствовало множество представителей общественности Македонии и дипломатического корпуса, среди которых был и посол Российской Федерации, Е.П. Олег Николаевич Щербак с супругой и посол Чешской Республики, Е.П. Мирослав Рамеш, представители Македонской православной церкви, почетный консул Российской Федерации в Охриде, проф. д-р Велимир Стойковский и др.  

На Фестивале будет показано 15 фильмов из нескольких стран, среди которых и русские фильмы «Всецарица» (режиссер Наталья Кононеко), «Находка» (режиссер Виктор Демент), «Икона» (автор Митрополит Иларион Алфеев, режиссер Мария Вилкасте), «Покров» (автор Митрополит Иларион Алфеев, режиссер Мария Вилкасте), “Другие люди”(режија Кирил Косолапов) и «Елизавета Федоровна. Библейский сюжет» (из воспоминаний Михаила Васильевича Нестерова).

Специальный гость Фестиваля – Матушка Софья, заместитель директора духовного и образовательного центра «Вера, Надежда и Любовь» в городе Обнинске Калужской области, которая также обратилась с приветственным словом к присутствующим. В рамках Фестиваля Матушка Софья проведет мастер-класс и будет отвечать на вопросы публики.

На открытии выступил хор Богословии при Македонской православной церкви, ансамбль “Чайка” из Скопье и хор “Вардар” из Скопье.

bottom of page